...

В Азербайджане в 2021 году планируется начать производство табака сорта "Вирджиния"

Бизнес Материалы 7 декабря 2020 14:35 (UTC +04:00)
В Азербайджане в 2021 году планируется начать производство табака сорта "Вирджиния"

БАКУ /Trend/ - В 2021 году в Азербайджане планируется начать производство табака сорта "Вирджиния", наиболее подходящего для выращивания в местном климате.

Об этом в понедельник сообщил Trend директор департамента производства и операций "Азербайджанской промышленной корпорации" Ильхам Байрамов.

По его словам, в 2020 году на экспериментальных полях "Азертутун АПК" были протестированы различные типы семян сорта "Вирджиния" (17 типов), завезенных из США, Бразилии, Франции и Венгрии.

Байрамов отметил, что в этом году семена табака сорта "Вирджиния" были посеяны на площади 1,52 тысячи гектаров в Загатальском, Балакенском, Гахском и Шекинском районах страны.

«На основе заключения экспертов будет принято решение о выборе оптимального типа семян для выращивания в условиях местного климата», - сказал директор департамента.

Он также отметил, что в рамках членства в Международной ассоциации табаководов изучается передовой опыт ведущих стран-производителей табака.

В данном контексте было подчеркнуто, что в план мероприятий на 2021 год входит проведение регулярных тренингов как для фермеров, так и для производственного блока "Азертутун АПК".

Байрамов добавил, что в текущем году рост объема производства был достигнут за счет увеличения посевных площадей, однако в следующем году планируется достичь результата за счет усовершенствования агротехнических мероприятий.

Напомним, что 10 августа 2017 года главой государства была утверждена Государственная программа по развитию в Азербайджане производства табака и табачных изделий. Одной из ее главных целей является увеличение урожайности табака до 20 центнеров с одного гектара, расширение посевных площадей под табак до шести тысяч гектаров и рост производства до 12 тысяч тонн табака.

Отметим, что табак Virginia - наиболее часто используемый сорт табака во всем мире.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей