...

Азербайджан в 2021 году расширит поставки рыбной продукции на европейские рынки

Бизнес Материалы 10 декабря 2020 16:43 (UTC +04:00)
Азербайджан в 2021 году расширит поставки рыбной продукции на европейские рынки

БАКУ /Trend/ - В 2021 году Ассоциация производителей и экспортеров рыбы Азербайджана планирует начать экспорт продукции на новые рынки в страны Европы.

Об этом в четверг сказал Trend председатель ассоциации производителей и экспортеров рыбы Азербайджана Заур Салманлы.

По его словам, Ассоциация уже имеет планы по экспорту рыбы и рыбной продукции в Россию в 2021 году.

«В 2020 году в январе-ноябре импорт рыбы и рыбной продукции в Азербайджан, в основном, осуществлялся из России, Чили, Норвегии, Китая, Ирана, Грузии, Японии и Турции. За 10 месяцев 2020 года, за отчетный период, Азербайджан импортировал рыбу и другие морепродукты на сумму 16,412 миллионов долларов»,- отмечает председатель.

Он подчеркнул, что экспорт относительно аналогичного периода прошлого года увеличился почти в два раза.

«Азербайджан вывез на зарубежные рынки рыбу, ракообразных, моллюсков и других водных обитателей на сумму 884 тысячи долларов»,- отметил Салманлы.

Отметим, что потребление морепродуктов в год на душу населения в Азербайджане составляет всего 2,5 килограмма, тогда как в среднем в мире этот показатель достигает 20,3 килограммов.

В настоящее время компанией Azerbaijan Fish Farm осуществляется несколько проектов, направленных на развитие аквакультуры, включая рыбохозяйственную отрасль.

Эти проекты охватывают различные регионы Азербайджана и предусматривают выращивание одной тысячи тонн (порционной и филейной) радужной форели, производство 850 тонн рыбы осетровых пород и 10 тонн черной икры к концу 2020 года.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей