...

Значительное число фермерских хозяйств Грузии освобождено от платы за мелиорационное обслуживание

Бизнес Материалы 28 декабря 2020 13:09 (UTC +04:00)
Значительное число фермерских хозяйств Грузии освобождено от платы за мелиорационное обслуживание

БАКУ /Trend/ - Около 34,6 тысячи фермерских хозяйств Грузии были освобождены от платы за мелиорационное обслуживание в 2020 году, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на ООО «Мелиорация Грузии».

По информации ООО, осуществляющего мелиорационное обслуживание в масштабах страны, сэкономленная фермерами сумма составила 3,84 миллиона лари ($1,2 миллиона).

Вышеупомянутая льгота в отношении фермерских хозяйств задействована в рамках антикризисного плана министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии «Забота о селе, о фермере» в целях содействия снижению экономических убытков фермеров вследствие пандемии COVID-19. От платы за услуги по ирригации и дренажу земель на протяжении 2020 года освобождены как физические, так и юридические лица, использующие данные услуги на площади до 10 га своих сельскохозяйственных угодий.

В ООО «Мелиорация Грузии» отметили, что в этом году в рамках антикризисного плана всем фермерам также была полностью списана задолженность по линии платы за мелиорационное обслуживание, накопившаяся в период 2012 -2019 гг. Совокупный размер этой задолженности составлял порядка 8 миллионов лари ($2,4 миллиона).

Тариф ООО «Мелиорация Грузии» за ирригацию сельхозугодий составляет 75 лари ($22,9) в расчете на 1 га для восточной Грузии и 45 лари ($13,8) за каждый га для западной Грузии. Тариф за дренаж земель единый и составляет 40 лари ($12,2) в расчете на 1 га.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей