...

МИД Латвии о торговых отношениях с Узбекистаном на фоне пандемии COVID-19

Бизнес Материалы 11 января 2021 13:01 (UTC +04:00)
МИД Латвии о торговых отношениях с Узбекистаном на фоне пандемии COVID-19

БАКУ /Trend/ - Торговый оборот между Латвией и Узбекистаном за девять месяцев 2020 года снизился на 17 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщили Trend в понедельник в министерстве иностранных дел Латвии.

Как отметили в министерстве, торгово-экономическое сотрудничество между Латвией и Узбекистаном в последние годы заметно сократилось. Сообщается, что на это частично повлияли последствия глобальной пандемии коронавируса и её влияние на логистическое обслуживание и производственно-сбытовые цепочки.

По данным Центрального статистического управления Латвии, товарооборот между Латвией и Узбекистаном за девять месяцев 2020 года сократился на 17 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Сократился как экспорт, так и импорт, а общий объем торговли с января по сентябрь 2020 года составил 67 миллионов евро.

Общий объем экспорта из Латвии в Узбекистан за девять месяцев 2020 года сократился на девять процентов, составив 57 миллионов евро, а импорт из Узбекистана в Латвию - на 43 процента, составив 10 миллионов евро.

Поток прямых инвестиций из Узбекистана в Латвию за отчетный период имел положительную динамику. За этот период инвестиции из Узбекистана в Латвию увеличились на три процента и составили 31 миллион евро (такая же сумма была зафиксирована за весь 2019 год).

Однако количество прямых инвестиций из Латвии в Узбекистан по сравнению с тем же периодом 2019 года снизилось на 29 процентов, составив пять миллионов евро. Также наблюдается тенденция к сокращению количества компаний, зарегистрированных в Латвии с капиталом из Узбекистана. В настоящее время в Латвии зарегистрировано 190 компаний с узбекским капиталом.

«Мы считаем, что объем торговли не отражает текущий потенциал бизнеса и сотрудничества между нашими странами. Нужно продолжить работу по развитию и укреплению двустороннего сотрудничества», - сказали в министерстве.

В ведомстве также отметили, что мировой кризис, вызванный пандемией COVID-19, повлиял на развитие экономических отношений с Узбекистаном. В этом году в Узбекистане намечалось проведение восьмого заседания Межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Латвией и Узбекистаном: «Учитывая текущие ограничения и меры безопасности, установленные для смягчения последствий пандемии COVID-19, встреча была перенесена на 2021 год».

Недавно, 9 декабря 2020 года, эксперты Межправительственной комиссии с обеих сторон провели онлайн-встречу для обсуждения дальнейших шагов, которые необходимо предпринять с целью активизации и развития двустороннего экономического сотрудничества.

(Автор: Клавдия Ромакаева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей