...

Россия и Туркменистан увеличили взаимную торговлю сельхозпродукцией

Бизнес Материалы 14 января 2021 13:08 (UTC +04:00)
Россия и Туркменистан увеличили взаимную торговлю сельхозпродукцией

БАКУ /Trend/ - Россия и Туркменистан увеличили взаимную торговлю сельскохозяйственной продукцией, сообщили Trend в четверг в министерстве сельского хозяйства России.

«По данным на 27 декабря 2020 года, взаимная торговля сельскохозяйственной продукцией и продовольствием между Россией и Туркменистаном увеличилась на 83,7 процента по сравнению с аналогичными периодом прошлого года и составила 164,6 миллиона долларов», - говорится в сообщении.

Было отмечено, что в 2020 году ключевые позиции в структуре российского экспорта в Туркменистан занимали масло подсолнечное (35,1 миллиона долларов), сахар (20,9 миллиона долларов), картофель (10,8 миллиона долларов), маргарин (10,5 миллиона долларов).

Основными товарами, поставляемыми из Туркменистана в Россию, были томаты свежие (22,6 миллиона долларов), шерсть (1,3 миллиона долларов) и отходы хлопкового волокна (0,7 миллиона долларов).

Как ранее сообщили Trend в министерстве сельского хозяйства России, товарооборот между Туркменистаном и Россией в январе ‒ июне 2020 года увеличился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил 87 миллионов долларов.

Также ранее сообщалось, что некоторые сорта озимой пшеницы, которые были выведены в России, проверяются на возможность выращивания на участке научно-производственного испытательного центра Губадагского района Дашогузского региона Туркменистана. В их числе среднеспелый сорт пшеницы «Алексеевич», отличающийся высокой урожайностью и устойчивостью ко многим заболеваниям. Также проверяются сорта «Безостая-100», «Калым», «Московская-56» и «Баграт».

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей