...

USAID расширяет возможности последователей цифровой экономики Туркменистана

Бизнес Материалы 25 января 2021 17:30 (UTC +04:00)
USAID расширяет возможности последователей цифровой экономики Туркменистана

БАКУ /Trend/ - Агентство США по международному развитию (USAID) расширяет возможности ранних последователей цифровой экономики Туркменистана, сообщил Trend начальник отдела информации и культуры посольства США в Ашхабаде Стивен Гайс.

“Чтобы поддержать цель Туркменистана по соблюдению Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), USAID пригласило более 80 бухгалтеров и менеджеров малых и средних туркменских предприятий, чтобы поделиться тем, как переход к цифровой экономике повлияет на практику бухгалтерского учета”,- сказал начальник отдела информации.

Гайс добавил, что в соответствии с приоритетами правительства Туркменистана по содействию цифровизации, USAID расширяет возможности молодого частного сектора, наделяя его навыками использования новых глобальных технологий и лучших международных практик, а также выступает за улучшение благоприятной среды для бизнеса.

Кроме того, USAID инвестирует в будущую рабочую силу Туркменистана, а именно, программа USAID подготовила в 2020 году 63 252 человека, в том числе 459 учителей, из молодежи - 62 793 человека (4 процента молодежи страны) в течение 2019 - 2020 учебного года по различным аспектам развития рабочей силы.

Таким образом, практические навыки в области экономики, предпринимательства, готовности к труду и цифровых технологий направлены на повышение качества их жизни и стимулирование экономического и социального развития Туркменистана.

“Молодые люди, прошедшие обучение в рамках молодежной деятельности USAID, приобретают знания и ощутимые навыки для открытия бизнеса и успешной работы как в частном, так и в государственном секторах, тем самым повышая готовность рабочей силы”.

Гайс добавил, что помимо вышеупомянутого, для повышения готовности и способности туркменских фермеров и трейдеров экспортировать плодоовощную продукцию, USAID помогло запустить в Туркменистане новую горячую линию по стимулированию экспорта.

“Новая горячая линия дополняет предыдущую линию агрономического консультирования, успешно развернутую в апреле 2020 года. Две удаленные виртуальные горячие линии объединяют усилия USAID по развитию производственно-сбытовых цепей от производства до экспорта. За год через горячую линию было направлено 30 запросов, в том числе дистанционные консультации по выращиванию сои, арахиса, картофеля, борьбе с вредителями, обработке засоленных земель и другие”,- отметил Стивен Гайс.

В заключение он добавил, что эти дополняющие друг друга виртуальные горячие линии по требованию будут продолжать оказывать столь необходимую поддержку сельскохозяйственным производителям Туркменистана и предоставлять качественные консультации туркменским экспортерам.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей