...

Туркменская хлопкопрядильная фабрика назвала показатели производства

Бизнес Материалы 2 февраля 2021 14:09 (UTC +04:00)
Туркменская хлопкопрядильная фабрика назвала показатели производства

БАКУ /Trend/ - Дашогузская хлопкопрядильная фабрика министерства текстильной промышленности Туркменистана выпустила хлопчатобумажную пряжу на сумму свыше 63 миллионов туркменских манатов (18,033 миллиона долларов) в 2020 году, сообщает Trend во вторник со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Сообщается, что вышеназванная сумма почти на 10 миллионов манатов (2,862 миллиона долларов) больше запланированного.

Ранее сообщалось, что до 2025 года Туркменистан планирует направить более 300 миллионов долларов на реализацию более чем 30 проектов в текстильной промышленности.

Ожидается, что благодаря вышеупомянутым инвестициям, производство текстильной продукции в Туркменистане за эти годы вырастет в 1,2 раза. Реализация намеченных мероприятий также позволит текстильной отрасли осуществлять постоянное техническое и технологическое переоснащение действующих предприятий и создавать новые высокотехнологичные производства.

Крупные инвестиции будут направлены не только на расширение действующих мощностей, но и на создание более десяти новых производств на базе действующих предприятий, использующих современные технологии для производства экологически чистой продукции.

В целом за годы независимости в строительство новых и реконструкцию действующих текстильных предприятий было инвестировано около двух миллиардов долларов.

На данный момент в этой отрасли Туркменистана функционирует свыше 70 предприятий, в числе которых крупные текстильные комплексы, хлопкопрядильные и ткацкие производства, швейные фабрики, шелкоперерабатывающие предприятия, обувные фабрики, заводы по первичной обработке кожи и шерсти.

Сотрудничество с иностранными компаниями и международными финансовыми институтами обеспечивает дальнейшее развитие текстильной отрасли Туркменистана. При участии зарубежных компаний введено в эксплуатацию 13 современных текстильных комплексов.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей