...

Недельный обзор основных событий в агросекторе Азербайджана

Бизнес Материалы 13 февраля 2021 15:06 (UTC +04:00)
Недельный обзор основных событий в агросекторе Азербайджана

БАКУ /Trend/ - На текущей неделе Азербайджан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и Турция начали новый проект по укреплению национальных систем контроля безопасности пищевых продуктов и информирования о рисках. Об этом Trend сообщил ранее со ссылкой на Продовольственную и сельскохозяйственную ООН (FAO).

Согласно информации, финансируемый Турцией проект, реализуемый в рамках Программы партнерства FAO - Турция в области продовольствия и сельского хозяйства, предусматривает проведение региональных мероприятий по наращиванию потенциала в этой сфере, а также мероприятий на уровне стран.

"Эффективные системы контроля пищевых продуктов охватывают все этапы производства и переработки пищевых продуктов от фермы до потребителя, поскольку вопрос безопасности пищевых продуктов необходимо учитывать на каждом из этапов производственно-сбытовой цепочки", - говорилось в информации.

Также отмечалось, что проект станет шагом вперед на пути достижения Целей в области устойчивого развития, оказывая содействие странам в улучшении их систем контроля безопасности пищевых продуктов для обеспечения безопасного питания для всех.

Помимо этого, на текущей неделе в Гянджа-Газахском экономическом регионе Азербайджана стартовал пилотный проект по улучшению обеспечения фермеров аграрными консультационными услугами.

В рамках проекта “Усиление аграрных консультационных услуг” в Гяндже был открыт региональный офис FAO. Этот финансируемый ЕС проект предусматривает разработку 5-летней стратегии усиления сельскохозяйственных консультационных услуг в Азербайджане, а также реализацию пилотных мероприятий в соответствии с этой стратегией в двух пилотных регионах - Гяндже и Губе. Было отмечено, что в связи с реализацией проекта в ближайшие дни начнутся обсуждения.

Также на текущей неделе минсельхоз США назвал прогнозы на 2021 год по урожаю ячменя в Азербайджане. В сельскохозяйственном сезоне 2020-2021 годов в Азербайджане прогнозируется производство 0,97 миллиона тонн ячменя. В отчете говорится, что это на 4,53 процента меньше, чем прогноз сельскохозяйственного сезона на 2019-2020 годы.

(Автор: Фидан Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей