...

ОЭСР рекомендует шаги по развитию экспортно-ориентированного сельскохозяйственного сектора Грузии

Бизнес Материалы 1 марта 2021 14:38 (UTC +04:00)
ОЭСР рекомендует шаги по развитию экспортно-ориентированного сельскохозяйственного сектора Грузии

БАКУ / Trend / - Сокращение глобальных потоков прямых иностранных инвестиций, вызванное кризисом, еще больше затруднит привлечение инвестиций, необходимых для реализации потенциала сельскохозяйственного сектора в Грузии.

Об этом Trend сообщили в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"Для развития более производительного, ориентированного на экспорт сектора мы бы рекомендовали ряд шагов, включая полное осуществление реформы регистрации земли; усиление кредитных гарантий для агропродовольственных МСП; дальнейшие инвестиции в транспортную и коммунальную инфраструктуру; улучшение логистических услуг; восстановление устаревшей ирригационной инфраструктуры и дренажных систем и улучшенный доступ к Интернету в сельских районах, а также программы по развитию связей в цепочке поставок между иностранными фирмами / инвесторами и местными МСП", - отметили в источнике.

ОЭСР также видит возможности для улучшения служб распространения знаний и систем профессионального обучения, а также для повышения стандартов безопасности и качества пищевых продуктов.

Как отметил источник, привлечение прямых иностранных инвестиций может способствовать увеличению экспорта ценных продуктов питания, что приведет к повышению заработной платы и производительности.

Организация экономического сотрудничества и развития - межправительственная экономическая организация с 37 странами-членами, основанная в 1961 году для стимулирования экономического прогресса и мировой торговли.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей