БАКУ /Trend/ - В январе-феврале 2021 года наибольшая доля экспорта Азербайджана пришлась на фрукты и овощи, что составило в денежном выражении 37 миллионов долларов, сообщает Trend в среду со ссылкой на "Обзор экспорта" Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.
Далее в убывающем порядке следуют - хлопковое волокно (14,3 миллиона долларов), алюминий и изделия из него (13,8 миллиона долларов), продукция химической промышленности (3 миллиона долларов), черные металлы и изделия из них (7,8 миллиона долларов), хлопчатобумажная пряжа (3,2 миллиона долларов), алкогольные и безалкогольные напитки (1 миллион долларов), сахар (1,5 миллиона долларов), жиры и масла растительного и животного происхождения (1,7 миллиона долларов), чай (760 тысяч долларов).
В списке товаров ненефтяного сектора, экспортированных в январе - феврале 2021 года, на первом месте хурма (16,7 миллиона долларов США), на втором - хлопковый растворитель (14,3 миллиона долларов США) и на третьем - очищенный лесной фундук (10,2 миллиона долларов США).
Экспорт ненефтяного сектора в январе 2021 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 5,2 миллиона долларов, или 3,7 процента.
В январе 2021 года в Турцию было экспортировано продукции ненефтяного сектора на сумму 52,7 миллиона долларов, Россию - на 42,8 миллиона долларов, Швейцарию - на 10 миллионов долларов, Грузию - на 6,4 миллиона долларов и в Китай - на 4,3 миллиона долларов.
Отметим, что в 2020 году ненефтяной экспорт Азербайджана составил 1,9 миллиарда долларов. Экспорт ненефтяного сектора сократился по сравнению с 2019 годом на 5,9 процента, или на 102 миллиона долларов.
(Автор: Фидан Бабаева)
Twitter: Fidan_Babaeva