...

Туркменабатская хлопкопрядильная фабрика перевыполнила производственный план

Бизнес Материалы 18 марта 2021 19:42 (UTC +04:00)
Туркменабатская хлопкопрядильная фабрика перевыполнила производственный план

БАКУ /Trend/ - Туркменабатская хлопкопрядильная фабрика произвела более 529 тонн пряжи в январе-феврале 2021 году вместо запланированного объема в 526,4 тонны, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Сообщается, что в январе текущего года производство предприятия превысило 272 тонны, а в феврале – 257 тонн.

В денежном выражении компания за два месяца заработала около 6,1 миллиона туркменских манатов (1,746 миллиона долларов), что на 25 процентов больше, чем за аналогичный период минувшего года.

Сообщается, что в 2021 году 384,4 тонны продукции предприятия было экспортировано в Турцию, Польшу, Россию и ОАЭ.

Отметим, что в 2020 году Туркменабатская хлопкопрядильная фабрика в Туркменистане произвела продукцию на 31,74 миллиона туркменских манатов (9,076 миллиона долларов) вместо запланированного производства в 27,609 миллиона манатов (7,894 миллиона долларов), перевыполнив установленный план на 25 процентов.

Всего в прошлом году на предприятии было выпущено 3,37 тысячи тонн хлопчатобумажной пряжи.

В 2020 году 80 процентов произведенной фабрикой продукции было экспортировано в Россию, Великобританию, Турцию, Польшу.

Туркменская хлопчатобумажная пряжа пользуется спросом среди компаний ОАЭ, Турции и других стран. Текстильная продукция также является одним из самых продаваемых товаров на Государственной товарно-сырьевой бирже страны.

До 2025 года Туркменистан планирует направить более 300 миллионов долларов на реализацию более чем 30-ти проектов в текстильной промышленности.

Ожидается, что благодаря вышеупомянутым инвестициям производство текстильной продукции в Туркменистане за эти годы вырастет в 1,2 раза. Реализация намеченных мероприятий также позволит текстильной отрасли осуществлять постоянное техническое и технологическое переоснащение действующих предприятий и создавать новые высокотехнологичные производства.

Крупные инвестиции будут направлены не только на расширение действующих мощностей, но и на создание более десяти новых производств на базе действующих предприятий, использующих современные технологии для производства экологически чистой продукции.

В целом за годы независимости в строительство новых и реконструкцию действующих текстильных предприятий было инвестировано около двух миллиардов долларов.

На данный момент в этой отрасли Туркменистана функционирует свыше 70 предприятий, в числе которых крупные текстильные комплексы, хлопкопрядильные и ткацкие производства, швейные фабрики, шелкоперерабатывающие предприятия, обувные фабрики, заводы по первичной обработке кожи и шерсти.

Сотрудничество с иностранными компаниями и международными финансовыми институтами обеспечивает дальнейшее развитие текстильной отрасли Туркменистана. При участии зарубежных компаний введено в эксплуатацию 13 современных текстильных комплексов.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей