...

"Азербайджанская промышленная корпорация" планирует начать производство конкурентоспособной продукции

Бизнес Материалы 29 марта 2021 14:02 (UTC +04:00)
"Азербайджанская промышленная корпорация" планирует начать производство конкурентоспособной продукции

БАКУ /Trend/ - ОАО "Азербайджанская промышленная корпорация" в прошлом году добилось повышения инвестиционной привлекательности своих дочерних предприятий для бизнеса и предприняло определенные шаги с целью сотрудничества с частным сектором.

Об этом сказал Trend заместитель директора департамента стратегического развития и коммерции "Азербайджанской промышленной корпорации" (АПК) Рустам Акбарли.

По его словам, повышение инвестиционной привлекательности дочерних предприятий ОАО было достигнуто в результате роста конкурентоспособности производимой продукции, расширения применения современных технологий и других оздоровительных мер.

"В качестве продолжения этой политики в ближайшее время можно считать целесообразным рассмотрение таких вопросов, как реструктуризация портфеля корпорации и приватизация отдельных предприятий. Поскольку ОАО "Азербайджанская промышленная корпорация" действует на основе коммерческих принципов, предпринятые им шаги направлены на увеличение прибыли на одну акцию и рост поступлений в государственный бюджет", - сказал Акбарли.

Он отметил, что здоровый и сбалансированный экономический рост создает прочную основу для устойчивого развития инфраструктуры страны.

Что касается планов ОАО на текущий год, то Акбарли подчеркнул, что корпорация планирует добиться увеличения экспортного потенциала и превращения ненефтяного сектора в основное направление развития экономики.

"Для достижения поставленных целей с учетом обозначенных приоритетов планируется производство конкурентоспособной продукции. Основными факторами реализации этих приоритетов являются подготовка кадров, приведение их в соответствие с международными стандартами и требованиями рынка труда. Именно благодаря этим шагам станет возможным дальнейшее укрепление существующих каналов сбыта, выход на новые рынки, применение диверсифицированных стратегий", – сказал представитель АПК.

По его словам, в нынешнем году основными приоритетами ОАО "Азербайджанская промышленная корпорация" являются расширение ассортимента инвестиций, направленных на получение большей прибыли в цепочке создания стоимости, и модернизация человеческого капитала.

"АПК планирует диверсифицировать портфель в 2021 году, а также увеличить производство широкого спектра продукции с учетом текущих рыночных требований и трендов", - подчеркнул Акбарли.

Он также напомнил, что для устойчивого экономического роста можно считать целесообразным укрепление сотрудничества между государственным и частным секторам и увеличение доли частного сектора в финансировании ненефтяной сферы.

Отметим, что 26 декабря 2017 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании ОАО "Азербайджанская промышленная корпорация", акции которого принадлежат государству.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей