...

Растет мировой спрос на алюминиевую продукцию из Азербайджана

Бизнес Материалы 31 марта 2021 19:21 (UTC +04:00)
Растет мировой спрос на алюминиевую продукцию из Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Одно из крупнейших экспортно-ориентированных предприятий Азербайджана ООО «Азералюминиум» экспортирует продукцию в США, Канаду, Россию, Украину, Турцию и Швейцарию, сказали Trend в компании.

По данным компании, в прошлом году 96 процентов продукции было реализовано на зарубежных рынках.

«Из года в год за рубежом растет спрос на алюминиевую продукцию Азербайджана. В текущем году для удовлетворения спроса как на местном, так и на зарубежных рынках мы планируем довести производственную мощность до 54 тысяч тонн в год», – сообщили в компании.

Было отмечено, что за 2020 год было произведено около 53 тысяч тонн первичного алюминия при проектной мощности в 50 тысяч тонн в год.

Конечной продукцией предприятия являются алюминиевые чушки, рулоны горячего и холодного проката, которые по требованию клиента могут реализовываться в виде рулонов, листов или же лент различного размера.

«В дополнение к этому, мы также производим алюминиевые дистанционные рамки, которые применяются в строительном секторе», – сказали в компании.

Согласно информации, за 2020 год на предприятии было произведено 28,56 тысячи тонн алюминиевых чушек, 10,322 тысячи тонн рулонов горячего проката, 13,487 тысячи тонн рулонов холодного проката и 100 тонн алюминиевых оконных дистанционных рам.

Напомним, что ООО «Азералюминиум» является лидирующей компанией в области цветной металлургии Азербайджана и единственным производителем первичного алюминия на Южном Кавказе. Основа Гянджинского алюминиевого комплекса была заложена в марте 2008 года Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Комплекс начал первую фазу производства первичного алюминия с годовой выпускной мощности в 50 тысяч тонн в 2011-2012 годах. Процесс тестирования выпускаемой рулонной продукции стартовал в мае 2013 года. Церемония открытия комплекса состоялась 21 января 2014 года при участии Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей