...

Объемы производства зерновых в 2021 году вырастут – ФАО

Бизнес Материалы 8 апреля 2021 18:17 (UTC +04:00)
Объемы производства зерновых в 2021 году вырастут – ФАО

БАКУ /Trend/ - ФАО считает, что в 2021 году объемы производства зерновых в мире вырастут третий год подряд. Организация повысила предварительный прогноз по объему производства пшеницы в мире с учетом лучшего состояния посевов в ряде стран, чем ожидалось ранее.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на данные, опубликованные Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

По прогнозам, объем производства пшеницы в мире в 2021 году достигнет нового рекордного уровня в 785 миллиона тонн, что на 1,4 процента больше, чем годом ранее, и связано с резким восстановлением производства на большей части Европы и ожидаемым рекордным урожаем в Индии.

Сообщается, что согласно «Сводке предложения зерновых и спроса на зерновые», которая также была опубликована сегодня, рекордный урожай кукурузы ожидается в Бразилии, а в Южной Африке он может достичь максимальных уровней за последние несколько лет.

В сельскохозяйственном сезоне 2020-2021 годов объем потребления зерновых в мире ожидается на уровне 2,77 миллиарда тонн, что на 2,4 процента выше, чем годом ранее, и в значительной степени обусловлено ожидаемым ростом потребления пшеницы и ячменя в Китае, где животноводческий сектор восстанавливается после вспышки африканской чумы свиней.

По прогнозам, запасы зерновых в мире на конец 2021 года сократятся на 1,7 процента до 808 миллиона тонн по сравнению с уровнем на начало сезона. Учитывая повышение прогноза по уровню потребления, соотношение запасов зерновых к их потреблению снизится до 28,4 процента в сезоне 2020-2021 годов, достигнув минимальных значений за последние семь лет.

Кроме того, ФАО повысила прогноз по объему торговли зерновыми в мире в сезоне
2020-2021 годов до 466 миллионов тонн, что на 5,8 процента выше, чем годом ранее, вследствие активизации торговли фуражными зерновыми в результате беспрецедентного роста закупок кукурузы Китаем. Объем международной торговли рисом также может вырасти на 6 процентов по сравнению с уровнем прошлого года.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей