...

АО «Казгеология» запланировало работы на перспективных участках

Бизнес Материалы 6 мая 2021 16:09 (UTC +04:00)
АО «Казгеология» запланировало работы на перспективных участках

БАКУ /Trend/ - АО «Казгеология» на 2021 год запланировало постановку детальных работ на перспективных участках.

Об этом в четверг Trend сказал председатель правления Национальной геологоразведочной компании Казахстана «Казгеология» Анвар Боранбаев.

По его словам, в настоящее время страна конкурентоспособна на международном рынке в сфере добычи и экспорта топлива, энергоресурсов (нефть, газ, уголь), металлов (железо, хром, ферросплавы, сталь, медь, алюминий, цинк, свинец).

«На этом постановка геологоразведочных работ не ограничивается, так как в недрах Казахстана имеются полезные ископаемые, представленные практически всеми элементами таблицы Менделеева», – сказал Боранбаев.

Он отметил, что учитывая тенденцию повышенного спроса на редкие и редкоземельные элементы, на 2021 год запланирована постановка детальных работ на перспективных участках, выделенных АО «Казгеология» в 2018 году.

«В рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере повышения геологической изученности территории страны, подписанного между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, АО "Казгеология" и АО "КазМунайГаз", планируется выполнение работ по изучению малоизученных осадочных бассейнов по выявлению перспектив на нефть и газ», – сообщил Боранбаев.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Надир Насиров)

Лента

Лента новостей