...

В Грузии наблюдается быстрый процесс экономического восстановления

Бизнес Материалы 1 сентября 2021 10:33 (UTC +04:00)
В Грузии наблюдается быстрый процесс экономического восстановления

БАКУ /Trend/ - Восстановление грузинской экономики продолжается – рост ВВП в июле составил 9,9 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает Trend со ссылкой на Национальную службу статистики Грузии.

После спада экономики в 2020 году на 6 процентов, с апреля текущего года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах – это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и оборота предприятий.

Средний показатель реального роста за семь месяцев с начала года составляет 12,2 процента. Снижение было зафиксировано только в строительстве и горнодобывающей промышленности.

Отметим, что министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава считает, что тенденция оживления и восстановления экономики дает основания полагать, что Грузия завершит 2021 год с двузначным показателем экономического роста. По ее словам, одной из важных движущих сил экономического роста является местный экспорт, который увеличился почти на 50 процентов, что очень важно.

Отметим, что ранее Минфин страны пересмотрел прогноз экономического роста Грузии в 2021 году. Рассматривается три сценария роста: базовый – 7,7 процента, оптимистический – 10,2 процента и пессимистический – 4,3 процента. Согласно прогнозам, рост ВВП будет высоким и в 2022 году составит 6,9 процента.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Mila6197935

Тэги:
Лента

Лента новостей