...

Moody's подтвердило суверенные рейтинги Грузии со "стабильным" прогнозом

Бизнес Материалы 21 сентября 2021 17:08 (UTC +04:00)
Moody's подтвердило суверенные рейтинги Грузии со "стабильным" прогнозом

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочные рейтинги Грузии в национальной и иностранной валюте на уровне "Ba2" со "стабильным" прогнозом, сообщает Trend со ссылкой на Moody's.

"Подтверждение рейтинга и "стабильный" прогноз подкреплены продолжающимся развитием финансовых и кредитно-финансовых институтов Грузии, что сделало возможным эффективный ответ макроэкономической политики на спад, связанный с пандемией коронавируса", - говорится в сообщении.

По оценке аналитиков агентства, структурные реформы, проведенные в рамках 4-летнего механизма расширенного финансирования от Международного валютного фонда, также помогли улучшить гибкость экономики.

Страновые потолки Грузии в местной и иностранной валюте остаются неизменными на уровнях "Baa1" и "Baa3" соответственно, отмечается в сообщении.

Аналитики агентства ожидают, что в 2021 году экономика Грузии вырастет на 7,3 процента после сокращения на 6,2 процента в 2020 году, вызванного потерями туристического сектора и внутренними последствиями ограничений передвижения после пандемии.

"Восстановление поддерживается бюджетной политикой стимулирования потребления в 2021 году и имеющимися признаками устойчивого восстановления регионального туризма", - констатирует Moody's.

Ожидается также, что в ближайшие несколько лет рост ВВП Грузии составит четыре - пять процентов, что будет обусловлено увеличением инвестиций в повышение производительности в сельском хозяйстве и промышленности, дальнейшим увеличением экспорта на более диверсифицированные рынки.

Прогноз "стабильный" отражает мнение агентства о том, что риски для рейтинга Грузии сбалансированы. Moody's ожидает, что реформы государственной политики будут и далее поддерживать экономический рост и устойчивость, в частности, за счет большей диверсификации экономической деятельности.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей