...

Экономика Грузии находится в процессе восстановления – МВФ

Бизнес Материалы 22 сентября 2021 15:31 (UTC +04:00)
Экономика Грузии находится в процессе восстановления – МВФ

БАКУ / Trend / - Экономика Грузии, пострадавшая от пандемии COVID-19, в настоящее время находится в процессе восстановления, чему способствует внешний спрос и бюджетные стимулы, передает Trend со ссылкой на отчет Международного валютного фонда (МВФ).

Согласно документу, устойчивость финансового сектора поддерживалась активными политическими действиями правительства, такими как финансовая поддержка экономики путем выплаты компенсаций безработным, прямых выплат семьям и ипотечных субсидий, а также за счет налоговых льгот и кредитных гарантий для бизнеса.

Приоритеты, представленные Международным валютным фондом для Грузии, сформулированы следующим образом: сокращение дефицита сразу после восстановления экономики, реформирование государственных предприятий, поддержание инфляционных ожиданий и устойчивости финансовой системы, проведение структурных реформ для решения проблем занятости.

Согласно рекомендации фонда, Национальному банку Грузии следует расширить надзор за участниками финансового сектора в направлении антиконкурентного поведения и увеличить штрафы за такое действие. Кроме того, регулятору предлагается проводить систематический обзор деятельности по слияниям и поглощениям, продолжая развивать институциональный потенциал для обеспечения соблюдения этих правил.

Согласно отчету, для развития рынков капитала правительству следует продолжать прилагать постоянные усилия по введению в действие законодательства об облигациях и ценных бумагах, которое предоставит инвесторам дополнительные инструменты и поможет снизить процентные ставки по ипотечным кредитам в местной валюте.

МВФ призывает власти Грузии обеспечить распространение кредитной информации о потенциальных заемщиках путем разработки онлайн-реестра кредитов и укрепления правовой основы для обеспеченных сделок.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Mila6197935

Тэги:
Лента

Лента новостей