...

Туркменские томаты лидируют по продажам на рынке Таджикистана

Бизнес Материалы 25 января 2022 15:52 (UTC +04:00)
Туркменские томаты лидируют по продажам на рынке Таджикистана

БАКУ /Trend/ - Львиная доля продаж на рынке тепличных овощей Таджикистана приходится на туркменские томаты, сообщает Trend во вторник со ссылкой на EastFruit.

Туркменистан, который впервые экспортировал тепличные томаты в Таджикистан в 2020 году, опередил Узбекистан, который ранее был бесспорным лидером по этому направлению.

Более того, Туркменистан обогнал Узбекистан и на российском рынке тепличных томатов. Страна стала четвертой среди поставщиков томатов в Россию: с января по ноябрь 2021 года в Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Уральский регион было отправлено более 32 тысяч тонн тепличных томатов.

Все это стало возможным благодаря дешевому газу для обогрева теплиц, что является важным в обеспечении продовольственной безопасности страны. Местные производители активно наращивают мощности по производству тепличных овощей и экспортные поставки.

За 11 месяцев 2021 года Туркменистан экспортировал в страны дальнего зарубежья 51 314 тонн томатов на сумму более 56 миллионов долларов. В отчетный период туркменские томаты в основном импортировались в Россию, Кыргызстан и ОАЭ.

Туркменские предприниматели выращивают различные продуктивные сорта томатов, в том числе томаты сортов черри, ругатино, фултон. Томаты в тепличных условиях выращиваются круглый год. Подавляющее большинство урожая тепличных томатов предназначено для экспорта.

В настоящее время в Туркменистане ведется строительство 188 тепличных комплексов на площади 1792 га.

Тэги:
Лента

Лента новостей