...

Казахстан и Азербайджан обладают рядом драйверов для привлечения инвестиций

Бизнес Материалы 1 марта 2022 09:31 (UTC +04:00)
Казахстан и Азербайджан обладают рядом драйверов для привлечения инвестиций

БАКУ /Trend/ - Казахстан и Азербайджан объединяет множество связующих факторов, которые могут стать драйверами для привлечения инвестиций.

Об этом сказал в интервью Trend заместитель председателя правления казахстанского АО "НК "KAZAKH INVEST" Жандос Темиргали.

По его словам, казахстанская статистика свидетельствует о том, что азербайджанские компании с 2005 года вложили в экономику Казахстана порядка 310 миллионов долларов.

«Конечно, в плане инвестиционной активности мы наблюдали спад во время пандемии, но на текущий момент наметился положительный тренд. В целом в Казахстане функционирует порядка 500 компаний с азербайджанским капиталом. Они работают в области строительства, перерабатывающей сфере, в торговле, логистике и многих других секторах», - сказал Темиргали.

Он также назвал основные совместные проекты Казахстана и Азербайджана.

«В их числе - зерновой терминал в порту Актау, совместное предприятие Казахстана и Азербайджана для приема и перевалки казахстанского зерна, логический центр в СОЭЗ «Морской порт Актау» и завод по производству арматуры», - сказал Темиргали.

Тэги:
Лента

Лента новостей