...

КРЕДИТHОЕ СОГЛАШЕHИЕ О СИHДИЦИРОВАHHОМ ФИHАHСИРОВАHИИ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДПИСАHО В ИЮЛЕ

Бизнес Материалы 23 июня 2005 14:51 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана и финансовый консорциум завершили рассмотрение кредитного соглашения о синдицированном кредитовании строительства новой парогазовой установки мощностью 506 МВт в Сумгайыте. Как сообщили Trend в Кабинете министров, в зависимости от предоставления полномочий кредитное соглашение может быть подписано уже в июле. Документ полностью согласован, и ни у одного ведомства, включая Министерство финансов, нет к нему замечаний и возражений.

По соглашению финансовый консорциум в составе германского Bayerische Landesbank (организатор финансирования) и французских банков Societe Generale

и

BNP Paribas предоставит 300 млн евро по единой годовой ставке LIBOR+0,55%. Кредит будет открыт на 15 лет при 3 годах рассрочки платежей (grace period). При этом каждый из банков ссудит по 100 млн евро. "В процессе согласования имелись возражения на счет участия в финансировании Bayerische Landesbank, консультировавшего Azerenerji по вопросу привлечения финансирования, но в целом это не противоречит мировой практике", - отметили в Кабмине.

Средства консорциума покрывают все расходы по проекту, исключая создание новой газокомпрессорной станции. "Решено, что финансирование ее строительства будетвестись за счет собственных средств акционерного общества Azeriqaz. Стоимость этих работ пока не определена, но будет зависеть от выбранной мощности и типа компрессоров", - отметили в Кабмине.

Лента

Лента новостей