...

18-е пленарное заседание Moneyval состоится в ноябре - декабре

Бизнес Материалы 13 июля 2005 16:49 (UTC +04:00)

Очередное, 18-е пленарное заседание Организации противодействия отмыванию грязных денег и финансированию терроризма MoneyVal состоится в ноябре- декабре текущего года, сообщил Trend представитель национальной рабочей группы по борьбе с отмыванием денег при Hацбанке Азербайджана (HБА) Алияр Мамедъяров.

По его словам, регулярно в организацию представляется информация об осуществлении соответствующих мероприятий в Азербайджане. "В ходе заседания мы намерены также представить расширенную информацию по этим вопросам", - отметил он.

А.Мамедъяров сообщил, что последнюю оценку Азербайджана MoneyVal провела в 2003 году.

В январе 2005 года в ходе 16-го пленарного заседания был представлен отчет по Азербайджану, в котором нашли свое отражение меры, осуществленные в рамках работы по противодействию отмыванию грязных денег. Отчет был оценен положительно.

Первичная оценка проводилась с целью выявления соответствия страны обновленным стандартам Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) Организации экономического сотрудничества и развития.

Hа основе анализа Азербайджан был отнесен к категории стран, в основном соответствующих стандартам FATF. Азербайджан был первой страной, прошедшей оценку согласно новым процедурам "40+8" (40 стандартов по противодействию отмыванию денег и 8 - по противодействию финансированию терроризма).

Тэги:
Лента

Лента новостей