...

ЗАММИHИСТРА HАЛОГОВ HАТИК АМИРОВ ПРОКОММЕHТИРОВАЛ СИТУАЦИЮ С GARADAG CEMENT

Бизнес Материалы 7 сентября 2005 17:20 (UTC +04:00)

"Право любого налогоплательщика, если он не согласен с решением налогового органа - подать в суд". Об этом, комментируя заявление руководства АООТ Garadag Cement о намерении подать в суд на Министерство налогов, заявил Trend 7 сентября заместитель министра налогов Hатик Амиров.

"Если состоится суд, то мы будем представлять свою позицию, которая у нас есть", - отметил замминистра налогов.

Комментируя вопрос о возможности освобождения от уплаты финансовых санкций в виду того, что компания уже погасила сумму основного долга, H.Амиров отметил, что в процессе обсуждения вопроса налоговых выплат Garadag Cement будут рассмотрены предложения компании, а также рассмотрен вопрос об обоснованности их требований.

Ранее Garadag Cement погасил сумму основного налогового долга в размере более 13 млрд манатов. Остаток выплат должен составить еще порядка 3 млрд манатов, которые образовались за счет пени и штрафов.

Отметим, что департаментом предварительных расследований преступлений при Минналогов возбуждено уголовное дело против предприятия по статье 213.4 (уклонение от налогов в большом размере).

По итогам полевой налоговой проверки в АООТ, прошедшей с 21 февраля по 24 мая этого года и охватившей период деятельности АООТ с 1 января 2003 года до 1 января 2005 года, налоговым органам были представлены бухгалтерские документы с искаженной информацией о доходах и расходах. Таким образом, было выявлено, что АООТ уклонилось от выплаты налогов в госбюджет в общем размере 13 289,5 млн манатов.

Лента

Лента новостей