...

В БАКУ ОТКРЫЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАHО-ЛАТВИЙСКИЙ БИЗHЕС-ФОРУМ

Бизнес Материалы 3 октября 2005 17:49 (UTC +04:00)
В БАКУ ОТКРЫЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАHО-ЛАТВИЙСКИЙ БИЗHЕС-ФОРУМ

3 октября в Баку открылся азербайджано-латвийский бизнес-форум. Как передает Trend , в форуме приняли участие 50 латвийских и 150 азербайджанских предпринимателей. Глава Фонда поощрения экспорта и инвестиций Эмиль Меджидов провел на форуме для латвийских предпринимателей презентацию экономики Азербайджана, в ходе которой отметил, что несмотря на то, что страна является нефтяной, рост ненефтяного сектора превышает аналогичные показатели нефтяного и составляет порядка 15%.

Он также подчеркнул, что рост доходов населения Азербайджана ежегодно составляет 20-22%. Тенденция данного показателя в ближайшие несколько лет составит 20-25%. Он ознакомил присутствующих с основными транспортными проектами, в которые вовлечен Азербайджан, в частности, с проектом коридора, связывающего центральную Азию с Европой посредством паромного сообщения с Азербайджаном, а также с проектом Север-Юг, и отметил, что Латвия может быть заинтересована в участии в данном проекте.

Он также подчеркнул, что рост ВВП в 2005 году составит порядка 20%, данный показатель на 2006 год запланирован на уровне 26-30%. Он ознакомил присутствующих с инвестиционным климатом Азербайджана, отметив, что иностранные инвесторы имеют законодательные гарантии свободы репатриации прибыли. В течение 10 лет в Азербайджане стабильно снижался налог на прибыль, на данный момент составляющий 24%, и его планируется снизить до 22%.

Глава латвийского Агентства инвестиций и развития Андрис Озолс отметил, что рост латвийской экономики в течение последних 7 лет составлял 7%, в I полугодии 2005 года - 9,5%, а в III квартале - 11%, что позволяет Латвии занимать лидирующие позиции по данному показателю в ЕС.

Hа форуме латвийские предприниматели представляли банковский сектор, IT, энергетику, связь, пищевую промышленность, транспорт, экологию и переработку отходов, химию, строительство, гостиничный бизнес, юридические консультации, торговлю и туризм.

Лента

Лента новостей