...

В ОКТЯБРЕ ПЛАHИРУЕТСЯ ЦЕРЕМОHИЯ ЗАКЛАДКИ ФУHДАМЕHТА АДМИHИСТРАТИВHОГО ЗДАHИЯ ПЕРВОГО ПРОМЫШЛЕHHОГО ГОРОДКА

Бизнес Материалы 5 октября 2005 18:00 (UTC +04:00)

В октябре текущего года планируется церемония закладки фундамента административного здания первого промышленного городка в Азербайджане. Как сообщили Trend в правительстве, площадь промышленного городка займет порядка 300 га. "Hа данный момент ведется разработка рабочего проекта для технической инфраструктуры городка", - отметил источник.

По его словам, на базе городка планируется организовать функционирование порядка 80 предприятий. "Ограничений на осуществление деятельности практически нет, запрет наложен лишь на производство, связанное с нефтепереработкой и химической промышленностью, подверженное опасности взрывов", - отметил источник.

По его словам, уже планируется, что на территории городка расположатся предприятия по кожевенному производству, легкой и пищевой промышленности, переработке сельскохозяйственной продукции, производству пластиковой продукции (трубы и иные изделия), также на территории городка будут расположены холодильные установки. Hа территории городка будут расположены производства как местных, так и зарубежных компаний. "Планируется, что на его территории расположатся некоторые предприятия ближнего зарубежья", - отметил источник.

Правительству Азербайджана предложены варианты поощрения производства, расположенного на территории городка. "Варианты поощрения производства напрямую связаны с ориентацией на начало бизнеса, на процесс бизнеса или его результат.

В случае ориентации на поощрение начала бизнеса предусматривается вариант первичной оплаты инфраструктурных услуг за счет государства, а затем поступательная передача их предпринимателям в течение длительного срока времени.

Второй вариант, ориентированный на поощрение процесса производства, предусматривает введение льготных тарифов на коммунальные услуги или льготы при налогообложении, однако данный вариант является несколько неприемлемым, в частности, против него выступают некоторые международные институты, так как он стимулирует создание неконкурентной среды.

Третий вариант, ориентированный на результат бизнеса, может предусматривать поощрение экспортонаправленного производства. При этом самым приемлемым вариантом является первый, предусматривающий долгосрочную оплату", - отметил источник.

По его словам, 100%-ое заполнение промышленного городка можно ожидать в течение 3-5 лет.

Лента

Лента новостей