...

Азербайджан, Грузия и Казахстан договорились о внедрении единого тарифа на перевозки контейнерных грузов по коридору TRACECA

Бизнес Материалы 1 ноября 2005 12:57 (UTC +04:00)

Hа рабочем совещании, состоявшемся в конце октября в морском порту Актау, для увеличения грузоперевозок в рамках развития транспортного коридора ТРАСЕКА Азербайджан, Грузия и Казахстан договорились о внедрении единого тарифа на перевозки контейнерных грузов по Европа-Кавказ-Азия, сообщил Trend руководитель департамента транспортной политики и экономики Министерства транспорта Азербайджана Садрадин Мамедов.

По его словам, ранее стороны согласились снизить тарифы по коридору на 50%. "Однако в Азербайджане тарифы были ниже, чем в Грузии и Казахстане. Поэтому мы пришли к согласию внедрить идентичный тариф. Таким образом, тариф на перевозку 1 тонн/км груза составит $0,022", - отметил он.

С.Мамедов сообщил, что до конца текущего года планируется организовать пилотный демонстрационный контейнерный поезд по маршруту Поти-Баку-Актау-Алматы.

К единому мнению о запуске контейнерного поезда пришли все участники совещания. По итогам совещания подписан протокол об активизации грузоперевозок через морпорт Актау. В ходе встречи обсуждены технологические особенности перевозки грузов через морской порт Актау, железнодорожные и морские тарифы на транспортировку и условия взаимодействия основных участников транспортировки.

Лента

Лента новостей