...

Россия планирует открыть торговое представительство в Азербайджане

Бизнес Материалы 8 ноября 2005 17:51 (UTC +04:00)

Российская Федерация планирует открыть торговое представительство в Азербайджане. Как сообщил Trend глава Азербайджано-российской палаты делового сотрудничества Интигам Гусейнов, структура будет учреждена Минэкономразвития России.

Как сообщил Trend пресс-секретарь посольства Российской Федерации в Азербайджане Геннадий Евсюков, правительство РФ приняло решение об открытии ряда торговых представительств в различных странах, при этом реализация данного проекта потребует решения массы технических вопросов.

"Торговое представительство не является структурой Министерства иностранных дел и будет относиться к Министерству экономического развития. Целью открытия торгового представительства станет расширение экономических связей и стимуляция роста внешнеторгового роста. Если еще несколько лет тому назад торговый оборот между Россией и Азербайджаном составлял всего $300 млн, то в 2005 году мы надеемся выйти на показатель в $1 млрд, и данный показатель не должен снижаться впоследствии. Для расширения торговых связей есть большой потенциал, это и торговля сельхозпродукцией, и сотрудничество в области машиностроения, в котором у Азербайджана и России были тесные кооперативные связи в области нефтегазового машиностроения, автомобилестроения, производства сельхозтехники и т.д. Кроме того, одной из функциональных обязанностей торгпредства станет оперативное решение ряда технических проблем, связанных с приграничной торговлей, прохождением судов через внутренние воды, с вопросами, связанными с энергосектором, и т.д. Все это должно послужить укреплению добрососедского сотрудничества", - отметил Г.Евсюков.

Лента

Лента новостей