...

Грузия не получала уведомления о намерении Азербайджана не подписывать соглашение о реструктуризации долга

Бизнес Материалы 10 ноября 2005 12:50 (UTC +04:00)

Грузинская сторона не получала официального уведомления от Азербайджана о намерении не подписывать соглашение о реструктуризации задолженности Грузии перед Азербайджаном. Как сообщил Trend посол Грузии в Азербайджане Зураб Гумберидзе, подобный вопрос грузинская сторона будет рассматривать, если получит соответствующее официальное уведомление. "Соответствующий договор у нас уже парафирован и готов для подписания, и мы уже ведем дискуссию о согласовании даты его подписания",- отметил З.Гумберидзе.

По данным ряда СМИ, ранее вице-премьер Азербайджана Аббас Аббасов отметил, что правительство Азербайджана не намерено подписывать с Грузией новое соглашение о реструктуризации ее задолженности, объясняя тем, что грузинское правительство не заключило с Азербайджаном соглашение в таможенной сфере.

Договоренность об очередной реструктуризации задолженности Грузии Азербайджану была достигнута в ходе заседания азербайджано-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое прошло в Гяндже 18 июля 2005 года при участии А.Аббасова и премьер-министра Грузии Зураба Hогаидели.

Государственная задолженность Грузии Азербайджану на сумму $16,2 млн была реструктурирована по следующей схеме: $12,95 млн из этой суммы погашаются
равными траншами с марта 2003 года до 2007 года включительно, а остаток - с июня 2005 года до 2021 года. Выплат Грузия не начала и запросила как минимум трехлетней отсрочки платежей. Для ликвидации долга обсуждался также вопрос о товарном (сахар, сахарный песок и прочие продукты питания) погашении задолженности. Азербайджан предлагал Грузии взамен долга обеспечить участие Азербайджана в приватизации ее портов, что позволило бы Азербайджану страховаться от многократного повышения тарифов приватизированных портов.

По состоянию на 1 июля 2005 года государственный долг Грузии составлял $1798 млн, что было равно порядка 40% ВВП этой страны. При этом долг в $682 млн был перед 12-тью странами Парижского клуба, $154 млн Грузия должна России, $20 млн Армении. Кроме того, Грузия имеет задолженности перед Всемирным банком, международным валютным фондом, а также еще некоторыми странами.

Лента

Лента новостей