...

В Лондоне проходит встреча доноров и государств с ранним переходным периодом

Бизнес Материалы 10 ноября 2005 17:05 (UTC +04:00)

Благодаря двукратному увеличению донорской помощи проектам, направленным на повышение экономического развития, 7 самых бедных стран, объединенных Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках Инициативы государств с ранним переходным периодом (ГРПП), добились роста ежегодных инвестиционных вложений более чем в два раза. Как передает Trend , об этом говорится в официальном сообщении ЕБРР.

Число подписанных соглашений увеличилось с 18 в 2003 года до 38 за 9 месяцев 2005 года.

В ходе Лондонской встречи с ГРПП, которая проходит 10 ноября, доноры были проинформированы, что поддержка, оказываемая инвесторами для реализации проектов технического содействия в Азербайджане, Грузии, Армении, Киргизии, Молдове, Таджикистане и Узбекистане, повысилась с 8 млн евро в 2003 году до 16 млн евро на конце третьего квартала 2005 года. Эти донорские средства являются причиной расширения инвестиционных вложений ЕБРР в ГРПП, при этом данный показатель вырос с 53 млн. евро в 2003 году до 192 млн. евро по итогам третьего квартала 2005 года.

Основной целью данной инициативы является активизация усилий для оказания содействия в переходном процессе от централизованной плановой экономики к рыночной экономике.

Президент ЕБРР Жан Лемьер, отмечая важность обеспечения технического содействия, выразил признательность национальным правительствам за поддержку этих инициатив. Ж.Лемьер отметил согласие правительств в вопросе сбора средств в течение 1 года в Многостороннем фонде доноров ГРПП и отметил, около половины от 16 млн евро донорских средств, выделенных на техническое содействие, были обеспечены за счет Многостороннего донорского фонда, остальная часть была сформирована за счет средств индивидуальных вложений в различные проекты в рамках двухсторонних соглашений. В донорский фонд, в частности, входят Канада, Финляндия, Ирландия, Япония, Люксембург, Hидерланды, Hорвегия, Испания, Швеция, Швейцария, Тайвань и Великобритания.

Ж.Лемьер сообщил, что донорские средства используются для технической помощи, передачи навыков и опыта. Однако основная цель - инвестиции и повышение занятости.

Лента

Лента новостей