...

Еврокомиссия выделит 13,5 млн. евро на создание транспортного коридора

Бизнес Материалы 15 ноября 2005 20:38 (UTC +04:00)

Европейская комиссия приняла решение о выделении 13,5 млн. евро для реализации в 2006 году проектов ТРАСЕКА по развитию транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия. Об этом, как сообщает Trend со ссылкой на УHИАH, 15 ноября заявил таск-менеджер проектов Еврокомиссии по транспорту и энергетике, ответственный за программу "ТРАСЕКА" Атанасиос Бойтсиос в ходе заседания Постоянного секретариата Межправительственной комиссии ТРАСЕКА, которое впервые проводится в Киеве.

По его словам, ТРАСЕКА - есть и будет одним из приоритетов Еврокомиссии. При этом он отметил, что на 2006 г. прогнозировалось финансирование проектов "ТРАСЕКА" на уровне 6 млн. евро.

Как отметил Бойтсиос, на заседании Постоянного секретариата, которое завтра продолжит работу, необходимо утвердить те проекты, которые должны быть в первую очередь реализованы в рамках проекта ТРАСЕКА, поскольку к концу 2006 г. завершается его финансирование по программе ТАCIS. При этом он добавил, что в 2007 году будут "новые инструменты для развития ТРАСЕКА.

Сегодня в ходе заседания страны-участницы ТРАСЕКА представили свои региональные проекты. В целом их насчитывается 58 - от Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Румынии, Турции.

Как отметил Бойтсиос, поскольку количество проектов большое, страны должны определить самые приоритетные, чтобы выделенные средства можно было эффективно разделить и использовать.

ТРАСЕКА (транспортный коридор Европа - Кавказ - Азия) был предложен в 1993 году Европейским Союзом и предполагает организацию и развитие транспортного сообщения между странами Европы и Центральной Азии через Кавказ. Ежегодное финансирование Евросоюзом проекта ТРАСЕКА составляет 9-11 млн. евро. Проектом охвачены такие страны как Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Румыния, Таджикистан, Турция, Украина, Узбекистан. За первые неполных 10 лет существования ТРАСЕКА реализовано 46 проектов (13 инвестиционных и 33 технических) суммарной стоимостью свыше 100 млн. евро (50% - прямое инвестирование).

Крупнейшими из реализованных проектов в Черноморском регионе являются: преобразование железнодорожного терминала в Ильичевском порту в мультимодульный (6,4 млн. евро) и организация паромной линии Батуми-Констанца (2,6 млн. долл.). С конца 2001 г. на базе Украины реализуются два проекта технической помощи: "Гармонизация процедур по пересечению границ" и "Единая политика по транспортным сборам и тарифам".

Важным звеном в развитии программы ТРАСЕКА стала прошедшая 8 сентября 1998 года в Баку международная конференция по поддержке проекта возрождения "Великого Шелкового пути", завершившаяся подписанием 12 странами совместного коммюнике. Документ подписали: Азербайджан, Армения, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Румыния, Таджикистан, Турция, Узбекистан и Украина.

Лента

Лента новостей