...

Фондовики увязывают активизацию на рынке ЦБ с приватизацией крупных госпредприятий

Бизнес Материалы 26 ноября 2005 14:40 (UTC +04:00)

Через Бакинскую фондовую биржу должны проходить минимум 25% акций приватизированных предприятий, оставшихся у государства. Как сообщил Trend председатель БФБ Эльдар Гарибли, это должно стать предметом ближайших действий в направлении развития рынка ценных бумаг в стране.

По его словам, фондовая биржа давно над этим работает. "Эта идея давно имеет место и остается надеяться, что кадровые перестановки, которые сделаны в правительстве, положительно повлияют на эту ситуацию",- отметил Э.Гарибли.

"У нас есть совершенно четкие ожидания на счет того, чтобы рынок ценных бумаг развивался. Эти ожидания стабильные и давнишние. Все четко понимаем, что рынок ЦБ не будет развиваться так как мы хотим до тех пор, пока не пройдет второй этап приватизации, пока не будут приватизированы крупные государственные компании, который могут стать локомотивами рынка",- полагает Э.Гарибли.

Он считает, что сегодня на таких развивающихся рынках, как наш, аналогию можно провести с Казахстаном, Россией. В Азербайджане, на данный момент существуют порядка восьми компаний, чьи акции попали в листинг и которые являются основным локомотивом в целом фондового рынка в стране. Пока акции крупных госпредприятий не появятся на бирже, на обороте акций сегодняшних небольших частных компаний рынок не сделает рывок, поэтому "мы все в ожидании их приватизации". Только после появления "blue chips", хотя бы 3-4 компаний на рынке, за ними пойдут все остальные. Для этого нужен толчок, что связано с дальнейшим ходом приватизации.

В целом, состояние рынка адекватно общему развитию экономики. Это взаимосвязанные вещи, фондовый рынок - самая чувствительная часть экономики страны. Hикто не ожидает ничего большего. Все акционеры вкладывая инвестиции в биржу знали о невозможности получения немедленного эффекта, они понимали, что делают долгосрочные инвестиции и с целью извлечения доходов, развития бизнеса и в целом, развития финансового рынка, отметил Э.Гарибли.

Потому сегодня желающих стать акционерами биржи много, но это невозможно без решения об увеличении уставного капитала БФБ, который сформирован на уровне 5,4 млрд. манатов. Однако руководство БФБ не видит необходимости в повышении уставного капитала и считает нынешний уровень - достаточным. А из действующих акционеров никто не хочет продавать свою долю акций.

Лента

Лента новостей