...

Предложения по определению поэтапности и мест для POS-терминалов будут подготовлены до конца года

Бизнес Материалы 29 ноября 2005 21:00 (UTC +04:00)

Согласно распоряжению президента о реализации Госпрограммы об усовершенствовании платежных систем, из представителей Министерства налогов, экономразвития и Hационального банка Азербайджана будет создана рабочая группа, об этом, как передает Trend , сообщил 29 ноября, журналистам замминистра налогов Hатик Амиров.

По его словам, рабочая группа разработает пакет совместных предложений, на основе которых будут определены поэтапность и места, где будут установлены POS-терминалы. Критерии определения их местонахождения могут быть различными и предложения разные. Это будет зависеть от оборота торговых объектов. В частности, установка POS-терминалов будет обеспечена в торговых точках, где продаются дорогие товары. Также во всех АЗС предусматривается их
установление.

По словам H.Амирова, имеются и другие критерии отбора объектов, где будут созданы условия для безналичного расчета, удобство для населения и упрощения торговых операций. Однако помимо оборота должны выбираться места с интенсивной связью, чтобы обеспечить беспрерывную работу POS-терминалов. Вместе с тем, в первую очередь их предполагается внедрить по Баку, а затем, поэтапно в регионах.

"Если зарплата и пенсии населению начисляются на карточки, соответственно, должны быть созданы и условия для их использования. Он не исключил возможности на протяжении реализации этого проекта предоставления каких-либо льгот", - заметил замминистра. Предложения должны быть разработаны в течение месяца.

Эти мероприятия проводятся с целью изменения к 2008 году соотношения наличного и безналичного расчета, которое существует сегодня (30% - безналичные расчеты, 70%- наличные).

Лента

Лента новостей