...

АБР предлагает учесть его условия при освобождении дорог на участках Евлах - Гянджа и Газах - граница Грузии

Бизнес Материалы 1 декабря 2005 19:07 (UTC +04:00)

Азиатский банк развития (АБР) предложил правительству Азербайджана к началу работы подрядчика по строительству автомобильных дорог на участках Евлах - Гянджа и Газах - граница Грузии полностью освободить их, сообщили Trend в правительстве. Причем банк предлагает переселение населения и перемещение объектов проводить в соответствии с требованиями АБР. Однако некоторые члены правительства против этого, так как это будет компенсироваться из госбюджета.

"Поскольку мы являемся членом АБР, то должны играть по его правилам. Мы заинтересованы в скорейшем завершении строительных работ, поскольку президент страны поставил вопрос к 2008 году привести дорожную инфраструктуру страны в соответствие с международными стандартами. Кроме того, банк предлагает на строительные работы кредит на хороших условиях",- отметил источник в правительстве.

Возникшие вопросы только задержат реализацию данного проекта, тогда как кредитное соглашение по нему могло бы быть подписано до конца текущего года.

Проект кредитного соглашения еще в конце октября поступил в Кабинет министров Азербайджана и в начале ноября разослан в соответствующие министерства и ведомства для получения отзывов. Для финансирования строительства этой части автомагистрали АБР предлагает выделить $52 млн. Банк намерен профинансировать строительство участков этих двух дорог общей протяжностью в 77 км.

Hа долю участия правительства АР в проекте придется 15% финансирования. Средства АБР предусматривается использовать, в основном не только на реконструкцию дорог на участках Евлах-Гянджа и Газах-граница Грузии, а также на их модернизацию в соответствии с мировыми стандартами. Hачало реализации проекта запланировано со 2 квартала 2006 года, а его завершение на 31 декабря 2009 года. Хотя эти сроки могут претерпеть изменений в зависимости от хода его реализации.

Правительство уже определилось с дру¬ги¬ми ис¬точ¬ни¬ка¬ми фи¬нан¬си¬ро¬ва¬ния (Ис¬ламс¬ким бан¬ком раз¬ви¬тия и Сау¬довс¬ким фон¬дом раз¬ви¬тия) в этом проекте, остается только АБР.

С ними даже уже под¬пи¬са¬ны кре¬дит¬ные сог¬ла¬ше¬ния, которые к тому же прошли ратификацию в парламенте. Прав¬да, они оплатят строи¬те¬льст¬во учас¬тков до¬ро¬ги Ев¬лах-Гянд¬жа. ИБР вы¬де¬лил кре¬дит в 7 млн. ис¬ламс¬ких ди¬на¬ров ($10'4 млн.)' а Сау¬довс¬кий фонд - $11 млн.

Лента

Лента новостей