...

В течение июня-октября налоговыми органами обеспечено применения контрольно-кассовых аппаратов в 2848 объектах

Бизнес Материалы 1 декабря 2005 20:28 (UTC +04:00)

В течение июня-октября налоговыми органами обеспечено применения контрольно-кассовых аппаратов в 2848 объектах, и бланков строгой отчетности в 110, сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник Управления организации оперативного контроля Минналогов Ильхам Амиралиев. По его словам, в ходе проверок правильности взаиморасчетов при операциях купли-продажи, выявлены нарушения в 2184 торговых точках. Это было зафиксировано налоговиками в 2438 протоколах, и торговцам, не выдававшим чеки за купленный товар, были представлены бланки по уплате штрафов на общую сумму в 1 млрд. 33 млн. манатов.

Hемало нарушений и по части применения иностранной валюты в торговых операциях, что категорически запрещено налоговым законодательством. По этому поводу в 948 выявлены нарушения и составлены 958 протоколов и наложено штрафов на 85 млн. 700 тыс. манатов. А 62 нарушителям, осмелившимся заниматься куплей-продажей валюты в общественных местах, перед станциями метро, пришлось выплатить более 6 млн. манатов штрафов.

И.Амиралиев рассказал также о предпринятых мерах совместно с Министерством труда и социальной защиты населения, в связи с выявлением работающих без заключения с ними трудовых договоров. По его словам, составлен совместный план действий,
в результате осуществления которого выявлены нарушения в 2393 объектах, восстановлены права 3907 физическим лицам. В частности, подобные нарушения имели место в домах торжеств, каменных карьерах, строительных компаниях, торговых точках, сообщил заместитель начальника департамента предварительных расследований налоговых преступлений Хаким Шихалиев. Он даже назвал конкретные названия объектов. Hапример, в строительных компаниях "Аби иншаат", "Турал", "Лале", домах торжеств "Шахдаг", "Харыбюльбюль", "Джаннет", "Тугай", "Дан улдузу" трудовые договора были заключены только с третью работников.

По словам Х.Шихалиева, за июнь-октябрь представляемый им департамент рассматривал 258 уголовных дел, по151 из которых возбуждено после антиинфляционного указа президента. Причем, 54 расследования уже завершены и дела по 44 лицам, проходившим по ним, уже направлены для рассмотрения в суд. Рассмотрение 26 дел приостановлено по той причине, что проходящие по ним лица скрываются от налоговых органов, 54 дел объединены с другими, а 44 - направлены в другие правоохранительные органы.

"Hаша цель не только привлечь нарушителей к уголовной ответственности. Главное - добиться выплаты в бюджет неуплаченных добровольно налогов. Так, за указанный период было обеспечено перечисление 27,9 млрд. манатов. И это немало, если учесть, что всего за 10 месяцев этого года объем перечислений по этой линии составляет 31 млрд. манатов",- отметил представитель Минналогов.

Лента

Лента новостей