...

Кредит АБР на микрофинансирование будет расширен до $100 млн

Бизнес Материалы 8 декабря 2005 13:15 (UTC +04:00)

Для подготовки нового проекта АБР "Развитие сельского и микрофинансирования" в республике находится миссия Азиатского банка развития во главе с директором отдела по финансам, торговле Noy Sickachian, сообщил Trend глава Бакинского представительства банка Метью Вестфол. Ранее этот проект назывался проектом развития микрофинансирования в Азербайджане, для финансирования которого АБР планировал выделить кредит в ($25 млн.).

В связи с пересмотром проекта и стоимость его изменится. По словам М.Вестфола, кредит АБР будет варьировать между $25 млн. и $100 млн. Проект будет многоэтапным в связи с расширением кредитных ресурсов, и начало каждого будет зависеть от успеха на предыдущем этапе.

Полная ясность будет к концу визита миссии банка, которая в настоящее время ведет обсуждения в Кабмине и Министерстве экономразвития. В данный момент решается и вопрос исключения из проекта компонента институционального развития коммерческих банков в регионах страны, предусматривающего направление части кредита на развитие их филиальной сети.

Эти мероприятия предусмотрены в рамках программы регионального развития, но в правительстве не видят целесообразности в использования кредитных ресурсов, полученных к тому же под государственную гарантию на развитие коммерческих банков. Понятно было бы, если они были использованы на институциональное развитие госбанков, а коммерческие банки могут открывать филиалы и за счет своей прибыли. Из-за этого компонента, Кабмин предложил пересмотреть весь проект и возможно, что эти средства будут также направлены на микрофинансирование сельских жителей. Консультационный компонент ($2,5 млн.) также может быть сокращен. Утверждение кредита на реализацию этого проекта предусмотрено в начале 2006 года, отметил М.Вестфол.

Он также сообщил, что помимо кредита, банк предоставит грант в $1 млн., предназначенный для проведения тренингов с целью приобретения навыков для осуществления доходоприносящей деятельностью среди беднейших слоев населения в селениях. В частности, это будет для женщин, зарабатывающих для содержания семьи.

Лента

Лента новостей