...

Рынок ГКО в 2006 году расширится

Бизнес Материалы 17 декабря 2005 15:12 (UTC +04:00)

Министерство финансов планирует в 2006 году расширить рынок государственных краткосрочных облигаций до 900 млрд. манатов, сообщили Trend в Минфине. В этом году в Госкомитете по ценным бумагам зарегистрирован проспект эмиссии на 650 млрд. манатов. Если даже она не будет размещена полностью, заложенный в госбюджете объем привлеченных средств от продажи ГКО, с целью покрытия бюджетного дефицита в размере 200 млрд. манатов будет обеспечено. К тому же на 19 и 22 декабря вновь объявлены аукционы по размещению гособлигаций на общую сумму в 35 млрд. манатов.

Hа будущий год для покрытия дефицита госбюджета за счет продажи гособлигаций предусмотрено 650 млрд. манатов.

Увеличение в обращении объема ценных бумаг является одним из инструментов удержания роста темпов инфляции. В этой связи необходимо обеспечить регулярное их размещение, что возможно посредством установления графика, который позволит выпускать ноты и ГКО в разные периоды. Такой график установлен специальной комиссией, созданной по рекомендации МВФ, с целью решения всех вопросов по развитию рынка госбумаг. Отметим, что международные финансовые организации (в частности, МВФ) также рекомендовали правительству развивать рынок государственных ценных бумаг, даже несмотря на то, что в выпуске ГКО Минфин не испытывает особой необходимости.

Кроме того, в связи с увеличением доходности по ним, госбумаги стали интересным инструментом не только для банков, но и страховых компаний, физических лиц, зарубежных компаний. Правда HБА и Минфин не намерены допускать превышения процентных ставок 11%-ой планки, но вместе с тем и такая доходность считается привлекательной, что позволило изменить самому крупному игроку на этом рынке (правда в прошлом) Капиталбанку вновь вовлечься в этот рынок. Этот банк в своем бюджете на 2006 год заложил расходы на покупку ГКО в размере 10 млрд. манатов.

Лента

Лента новостей