...

ЕБРР И Unibank подписали соглашение о софинансировании

Бизнес Материалы 19 декабря 2005 17:39 (UTC +04:00)

Сегодня в Баку представитель ЕБРР в Азербайджане Рэймонд Конвей и председатель правления UniBank Фаиг Гусейнов подписали соглашение по программе совместного финансировани местных заемщиков (софинансирование), передает Trend .

Как сообщил председатель правления UniBank Фаиг Гусейнов, для программы ЕБРР открывает кредит на $5 млн. для освоение в течение 2 лет и погашения через 5 лет.

"По программе UniBank и ЕБРР будут в равных долях финансировать крупные проекты. ЕБРР предоставляет средства по ставке, которая может не более чем на 0,5% годовых отличаться от его стандартной ставки. Ставку для заемщиков будет устанавливать UniBank в соответствии с рыночными ставками или взаимной договоренности с заемщиком. Софинансирование новый для Азербайджана продукт, и надеюсь, что он будет востребован на финансовом рынке и в экономике", - сказал Ф.Гусейнов.

Р.Конвей отметил, что в рамках линии проекты могут финансироваться на срок до 4-5 лет.

Основной целью программы является совместное кредитование крупных проектов при учатии ЕБРР не более 50% их стоимости, если иное не будет оговорено с

Европейским банком. За участие в проектах ЕБРР будет получать столько же, сколько UniBank. Средства могут использоваться на финансирование средне- и долгосрочных проектов, инвестиционных программ для модернизации, расширения, диверсификации промышленных и произвродственных предприятий. Допускается финансирование оборотного и стартового оборотного капитала в случае специфических проектов и инвестиционных программ. Допускается пре-экспортное и эксупортное финансирование промышленных предприятий, ориентированных на экспорт продукции. Hе разрешается финансирование производства оружия, табака, крепких алкогольных напитков, казино. Финансирование оборотного капитала торговых предприятий запрещается, но возможны исключения при письменном одобрении со стороны ЕБРР. Банки несут равную ответственность в случае просрочек или дефолтов со стороны заемщиков. Одобрение заявок будет происходить совместно с консультантами ЕБРР.

Лента

Лента новостей