...

HБА согласился конвертировать валютные поступления в госбюджет

Бизнес Материалы 6 января 2006 13:15 (UTC +04:00)

Hациональный банк Азербайджана (HБА) согласился конвертировать валютные поступления в госбюджет, сообщили Trend в правительстве. Как известно, налоговые отчисления в казну в иностранной валюте производят нефтяные компании, и в целом, задействованные в нефтяных контрактах субподрядчики. Это допускается контрактами. Hацбанк уже 8 месяцев приостановил конвертацию этих поступлений в манаты. И такое решение объяснялось антиинфляционными мерами, поскольку излишняя манатная масса в обращении приводит к инфляции.

С момента приостановки процесса конвертации в бюджете накопилось порядка $113 млн., в т.ч. 15 млн. фунт/стерлинг, выплаченные субподрядчиками. Хотя продажа нефти осуществляется только в американской валюте, но вместе с тем, нефтяные соглашения допускают осуществлять выплаты в валюте, той страны, которую представляют подрядчики и субподрядчики. Конечно если они будут в СКВ.

После встречи, проведенной 20 декабря, между сотрудниками Минфина и Hацбанка, HБА все же сконвертировал всю сумму в $113 млн. При этом потери из-за курсовой разницы причислены к расходам Hацбанка.

Приостановка конвертации создает проблему для казначейства в ведении бюджетного учета, так как приходится держать поступившие в доходную часть бюджета средства на отдельных счетах в HБА. Кроме того, в связи с изменением курса, казначейство теряет (если в мае курс доллара составлял 4800 манат, то потом он снизился до 4500), соответственно аналогичные проблемы могут возникнуть и с налогоплательщиками.

Лента

Лента новостей