...

Для выхода на мировой рынок азербайджанским компаниям необходимо пройти финансовую отчетность на основе международных стандартов

Бизнес Материалы 12 января 2006 15:55 (UTC +04:00)

Для выхода на мировой рынок азербайджанским компаниям необходимо пройти финансовую отчетность на основе международных стандартов. Как передает Trend , об этом сообщил 12 января на пресс-конференции председатель правления организации "Атаудит" Афиг Исрафилов.

По его словам, во всех странах СHГ в настоящее время ведется работа по переходу на финансовую отчетность на основе международных стандартов. "Многие компании России, Казахстана котируются на биржах США и Европы. Однако до сих пор ни одна компания из Азербайджана не была представлена на этих биржах, поскольку они не проводили финансовую отчетность на основе международных стандартов",- сказал он.

А.Исрафилов отметил, что в Азербайджане это сектор развивается медленно. Кабинет министров Азербайджана издал распоряжение, по которому 20 общественно значимых организаций до 1 января 2008 года должны приступить к бухгалтерскому учету и представлению финансовой отчетности на основе международных стандартов. Для изучения и внедрения мировых стандартов "Азаудит" в месте российским партнером "Росэкспертиза" (российский представитель ассоциации Moores Rouland International) с 6 января до 6 февраля проводит в Азербайджане семинар "Международные стандарты финансовой отчетности". В семинарах принимают участие финансисты, бухгалтеры, экономисты, менеджеры и др.

Курсы состоят из 3 частей - теоретические основы разработки финансовых отчетностей, подготовка консолидированных финансовых отчетностей, ведение финансовых отчетностей по мировым стандартам. Закончившие курсы получат международные сертификаты и возможность подготовиться к экзаменам для получения диплома АССА.

Лента

Лента новостей