...

Минфин зарегистрировал проспект эмиссии государственных краткосрочных облигаций на 950 млрд. манатов

Бизнес Материалы 18 января 2006 18:36 (UTC +04:00)

Министерство финансов зарегистрировало в Госкомитете по ценным бумагам проспект эмиссии государственных краткосрочных облигаций на 950 млрд. манатов, которые будут размещаться в течение 2006 года. Как сообщили Trend в министерстве, такой большой объем выпуска связан с заложенной для покрытия бюджетного дефицита суммы в 650 млрд. манатов. Тогда как в таком размере был зарегистрированный в Госкомитете объем эмиссии ГКО, при том? что на покрытие дефицита бюджета было предусмотрено 200 млрд. манатов.

В отличие от Минфина, Hацбанк намерен поддерживать в обращении свои ценные бумаги (ноты) на уровне 1 трлн. манатов.

Hесмотря на то, что доходность по гособлигациям и нотам практически одинакова, спрос на бумаги HБА больше. В подтвержденье чему является тот факт, что Минфин в прошлом году смог разместить ГКО всего на 322 млрд. манатов. Повышенный интерес к нотам (размещение в 2005 году было на 1,09 трлн. манатов) объясняется, в первую очередь краткосрочностью нот. По мнению ряда банковских экспертов, некоторые инвесторы не выходят на аукционы по ГКО по субъективным причинам, а именно Минфин задерживает с погашением ценных бумаг на несколько дней, что не устраивает их. С другой стороны, эмитент ГКО, в отличие от HБА не поддерживает ликвидность госбумаг, т.е. не выкупает их раньше завершения срока обращения ЦБ.

Финансисты также подтверждают слабый интерес на рынке ГКО, хотя в течение прошлого года доходность по гособлигациям увеличилась с 4-5% в начале 2005 года до почти 13%.

Лента

Лента новостей