...

Hа 83,2% произведено погашение по внешнему долгу за счет госбюджета - 2005

Бизнес Материалы 19 января 2006 11:41 (UTC +04:00)

В течение 2005 года на погашение внешних заимствований за счет бюджетных средств было направлено 77,4 млрд. манатов против предусмотренных 93 млрд. манатов, сообщили Trend в Министерстве финансов. Это составляет 83,2%. Ежегодно в госбюджете закладываются средства на выплаты по кредитам, полученных под государственную гарантию, таких госорганизаций, как Минздрав, которые испытывают трудности с выполнением кредитных обязательств.

Кроме того, с прошлого года началась выплата по кредитам Всемирного банка.Hесмотря на низкие проценты по кредитам ВБ' самая большая выплата в 2005 году предусматривалось для него, - 28 млрд. манатов. В целом, они рассчитаны на погашение кредитов и процентов по 20 проектам. Возврат основного долга по кредитам' выделенных стране в 1995 году' предусматривалось по проектам "Техническое содействие институ-циональному строительству"' "Техническая помощь нефтяному сектору" и " Реабилита-ция системы водоснабжения Большого Баку".

Другая самая крупная выплата в 2005 году было заложено немецкому банку АКА за кре-дит на реконструкцию Центральной клинической больницы' в размере 15'5 млрд. мана-тов.

Для обслуживания кредитов Исламского банка развития' выданных на реализацию семи проектов' в госбюджете предусмотрено было 12 млрд. манатов. Из них только по трем проектам - строительство дороги Алят-Казимагомед' реконструкция Миль-

Мугамского коллектора и Ханархского канала' идет погашение основного долга. По дру-гим проектам из-за долгосрочности кредитов сроки погашения основного долга еще не наступили.

Кувейтскому фонду развития было заложено 8'5 млрд. манатов по двум проектам - строи-тельство дороги Алят-Казимагомед и обходной дороги. По ЕБРР предусмотрена была выплата из госбюджета по одному проекту реконструкции автодороги Гаджигабул- Кюрдамир в размере 4'5 млрд. манатов. Это связано с тем' что по остальным кредитам под госгарантию (по энергетическим, ирригационному проектам) выплаты осуществляют-ся самими заемщиками. По линии Азиатского банка развития на выплату за банковское обслуживание по кредиту на проект установления берегоукрепительных сооружений в ра-йонах страны предусмотрено было 200 млн. манатов. По кредитам других МФИ - Сау-довскому фонду развития' Фонду Абу-Даби и т.д.' были небольшие выплаты в связи с погашением процентов по кредитам.

Лента

Лента новостей