...

Hовый реестр монополистов будет определен после изучения теневой экономики

Бизнес Материалы 23 января 2006 17:48 (UTC +04:00)

Для выявления реальных монополистов Департамент по антимонопольной политике Ми-нистерства экономического развития намерен приступить к изучению теневой экономики, сообщил Trend директор департамента Рагим Гусейнов. Он считает, что данные Гос-комитета по статистике' на которые приходится основываться при
составлении реестра мнополистов' не отражает реальную ситуацию на рынке. Госкомстат и сам подтверждает' что неофициальный бизнес по оказанию услуг сегодня в Азербайджане достигает 18% уровня (по словам председателя Госкомстата Арифа Велиева по мере увеличения доли нефтяного сектора в ВВП его доля снижается, ранее составлял 20%). Однако международные эксперты считают' что неучтенного производства намного больше в Азербайджане.

В этой связи научно-методический совет по изучению состояния рынка, который должен был выявить реальных монополистов до конца первого полугодия 2005 года, не смог
завершить до сих пор свою работу. После завершения ее можно будет говорить об
обновлении госреестра монополистов, хотя на сегодня уже сформирован
предварительный вариант нового реестра, в котором список хозяйствующих субъектов -
монополистов расширяется. По действующему госреестру, субъектов монополизма насчитывается 197, из них 98 естественные монополисты, а 99 хозяйствующие субъекты.

Hедостаточное количество кадров в департаменте (из 7 мест в отделе по защите
конкуренции три вакантные) также сказывается на сроках обновления списка
монополистов. Совет в 2005 году проводил работу по составлению методологии по
многим секторам' чтобы определить объемы рынка. При этом изучался опыт более 20
стран и представители департамента побывали в Корее' Казахстане' Узбекистане и Рос-сии' чтобы посмотреть каким путем они пошли. Hеобходимость в составлении нового госреестра монополистов связана еще с тем. что существующий подготовлен на основе данных за 2002 год. "Ввиду того' что страна маленькая' то даже деятельность одного предприятия' если она хороша налажена' может повлиять на рынок и постепенно оно может превратиться в монополиста"' - считает Р.Гусейнов. В задачу тимонопольного департамента входит выявить не только субъектов' которые занимают 35% рынка' но и проверить не нарушают ли они права потребителей.

Лента

Лента новостей