...

За 5 лет оборот лизинговых услуг в Азербайджане и Центральной Азии увеличится до $500 млн

Бизнес Материалы 6 февраля 2006 13:29 (UTC +04:00)

Международная финансовая корпорация обратилась в Госсекретариат Швейцарии по экономическим вопросам (Seco) с предложением продлить сроки реализации проекта технической помощи развитию лизинговой деятельности в Азербайджане еще на один год. Как передает Trend со ссылкой на представителя Seco Thomas Meyer, основной целью является продолжение разработки законодательных основ и передачи в Ассоциацию лизинговых компаний полномочий и мероприятий, осуществляющихся проектом. Это означает, что МФК будет предоставлять техническую помощь, чтобы лизинговая ассоциация проводила тренинги для лизинговых компаний, осуществляла мероприятия для лоббирования интересов рынка лизинговых услуг.

По его словам, проект лизингового финансирования является частью большого проекта стоимостью в 7 млн. швейцарских франков, которые будут переданы участвующим в программе финансовым организациям для финансирования лизинговых услуг малых и средних предприятий. Проект направлен на улучшение делового климата посредством устранения сложных нормативно-правовых препятствий, которые мешают развитию лизинга. Hа организационном уровне он преследует цель создания материально-технической базы и укрепление системы внутри отдельных финансовых организаций.

По словам главного менеджера по операциям в Seco Randol Petersen, за время реализации проекта количество компаний увеличилось с 3-4 до 18 лизинговых организаций, а оборот - с $500 тыс. до $26 млн. По его прогнозам, в течение 5-6 лет объем лизингового рынка в регионе увеличится до $500 млн.

Лента

Лента новостей