...

В рамках визита президента России в Азербайджан ожидается подписание трех документов в экономической области

Бизнес Материалы 16 февраля 2006 17:40 (UTC +04:00)

В рамках однодневного визита президента Российской федерации Владимира Путина в Баку, который состоится 21 февраля, ожидается подписание трех документов в экономической области, сообщили Trend в правительстве.

Правительство Азербайджана готовится подписать Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве сразу с тремя российскими областями - администрациями Кемеровской и Свердловской областей, а также краевой администрацией Ставропольского края.

Перспективы расширения двустороннего сотрудничества будут обсуждаться и на заседании азербайджано-российской межправительственной комиссии, которое намечается провести 21 февраля. Экспертная группа будет заседать 20 февраля. Hесмотря на развитие договорно-правовой базы между Азербайджаном и Россией существующий уровень экономических отношений еще не отражает реальных возможностей двух стран. Hа сегодня действует свыше 90 договоров и соглашений' 60 из которых регулируют экономические взаимоотношения. С учетом этого представляется необходимым принятие дополнительных мер для дальнейшего наращивания возможностей сотрудничества.

В целях стимулирования двусторонних связей необходимы дальнейшие взаимные усилия по оптимизации структуры товарооборота' созданию благоприятных условий для перевозки грузов' развитию коммуникаций' всесторонней поддержке развития торгово-экономического сотрудничества.

По итогам 2005 года общий объем торговых операций между странами составил $1,2 млрд., тогда как в 2004 году товарооборот был на уровне $778 млн. При этом экспортные операции увеличились на 35,9% и составили $285 млн.' а импортные - на 60'8%' достигнув $915 млн.

В номенклатуре товаров' экспортируемых из республики, преобладают свежие

фрукты и овощи' реактивное топливо' хлопок' сырец, электричество. Из России же в Азербайджан' в основном' импортируются продукты питания' электроэнергия' газ, электроприборы, вагоны, стройматериалы, суда.

Лента

Лента новостей