...

С 1 марта банки-агенты Ипотечного фонда приступают к выдаче ипотечных кредитов

Бизнес Материалы 17 февраля 2006 17:25 (UTC +04:00)

С 1 марта Азербайджанский ипотечный фонд приступает к выдаче ипотечных кредитов через 15 полномочных банков, которые присоединились к генеральному соглашению, как передает Trend , об этом сообщил на сегодняшнем брифинге исполнительный директор фонда Фаик Мамедов. По его словам, до этого будут проведены все подготовительные работы. Уже проведены институциональные работы, определена котировочная ставка, утверждены правила госрегистрации ипотечных бумаг и другие необходимые нормативные документы.

В настоящее время определяются страховые компании и независимые оценщики, которые будут страховать и оценивать жилье.

Правлением Hацбанка ставка котировки определена на уровне 6%, однако она может в течение года дважды пересматриваться, сообщил первый зампредседателя правления HБА Алим Гулиев. Кроме того, в дальнейшем АИФ также будет нести расходы в связи с привлечением ресурсов на ипотечное кредитование из других источников (международных кредитов,пенсионных фондов и т. д.), для чего нужно будет определить способ их покрытия для обеспечения эффективной деятельности фонда. Пока основным источником финансирования АИФ выступает госбюджет.

Процентная ставка по ипотечным кредитам, выдаваемыми банками-агентами, не должна превышать 12%, что, по мнению международных экспертов, во всем мире - это самая минимальная ставка. А.Гулиев уверен, что в рамках конкуренции банки будут стараться выдавать кредиты по приемлемой ставке. Понятно, что заемщику ипотечные кредиты будут обходиться дороже ввиду того, что он будет нести дополнительные расходы на страхование и привлечение оценщика. Лимит на одного заемщика составляет до 30 тыс. новых манатов. Сроки выдачи кредитов от 3 до 15 лет.

Список документов, на основе которых будут привлекаться кредиты, также уже определен. Главным является то, что банки будут признавать доходы заемщика, которые подтверждены налоговыми органами, т.е. обычной справкой не обойтись. Предметом залога не могут выступать недостроенные дома, участки земли.

А.Гулиев также сообщил, что о возможности расширения в дальнейшем списка банков-агентов, и что только на первом этапе выбраны 15. Основными критериями их отбора служили объем активов и другие финансовые показатели.

Лента

Лента новостей