...

АГЖД объявит тендер на прокладку кабеля связи по проекту Север-Юг

Бизнес Материалы 21 февраля 2006 21:02 (UTC +04:00)

По решению российско-азербайджанской комиссии министерствам транспорта поручено принять к сведению, что в текущем году завершается разработка проекта волоконно-оптических линий связи на участке Махачкала - Самур и ОАО "Российские железные дороги" приступит к ее строительству. Азербайджанской государственной железной дороге поручено согласовать вопрос строительства указанной линии связи до станции Ялама (Азербайджан).

По согласовании этого вопроса АГЖД должна провести тендер на прокладку волоконно-оптической линии связи на участке Ялама-Баку.

Прокладка кабеля связи по этому проекту предполагается в рамках транспортного коридора Север-Юг. В настоящее время АГЖД уже обратилась в Европейский банк реконструкции и развития с предложением финансирования этого проекта. Подготовка технико-экономического обоснования проекта прокладки оптиковолоконного кабеля связи уже завершена.

Ранее Азербайджан в сотрудничестве с Евросоюзом уже проложил оптиковолокно по маршруту Баку - граница Грузии. Инициатором данного проекта выступил Евросоюз предоставивший грант закавказским республикам в размере 14'8 млн. евро в рамках программы "Снабжение оптико-волоконным кабелем по телекоммуникации и сигнализации Закавказских железных дорог"' из которых на долю Азербайджан пришлось 6 млн. евро.

Лента

Лента новостей