...

Салим Муслимов: До конца года 60% пенсионеров будут получать пособия посредством карточек

Бизнес Материалы 22 февраля 2006 16:58 (UTC +04:00)

Государственный фонд социальной защиты населения (ГФСЗH) планирует до конца 2006 года повысить уровень выплаты пенсионных пособий посредством пластиковых карточек до 60%. Как сообщил Trend председатель ГФСЗH Салим Муслимов, в настоящее время пенсии 37% пенсионеров страны начисляются на карточки. Hо в общей сложности единственным путем предотвращения всех негативных явлений является выплата пенсионных пособий посредством пластиковых карт.

После перехода на карточную систему количество обращений с жалобами сократилось на 50%, все обращения касались вопросов выплаты пенсий посредством работников почтовых отделений, банковских служащих. "Для полнового решения вопроса есть один путь - полная автоматизация системы выдачи пенсий", - заметил С.Муслимов.

Hа данный момент около 505 тыс. пенсионеров получают свои пенсии посредством пластиковых карт при том, что по республике их насчитывается 1,36 млн. человек. По Баку и Сумгайыту 272 тыс. пенсионеров получают пособия посредством карточек, а остальные приходятся на другие города и районные центры. Банками-агентами Госфонда являются Международный банк и "Капиталбанк".

Что касается расширения списка банков-агентов, то, по словам С.Муслимова, тендер будет проведен, если количество пенсионеров будет больше. Если этот показатель будет невысоким, то в зависимости от того, в каком селе, какой из двух банков-партнеров предоставляет услуги, с этими банками будет подписано дополнительное соглашение.

Уже третий год реализуется пенсионный проект, осуществляемый при участии международной платежной системы Visa International, карточки которой и задействованы для выдачи пенсий.

"Все пенсионеры добровольно обращаются с заявлением в наш отдел. Мы приняли соответствующее решение на коллегии и отправили его во все наши отделы. Они принимают заявления и немедленно обращаются в банк по поводу изготовления пластиковой карты, и пенсионеры получают ее в районных центрах", - отметил С.Муслимов.

Лента

Лента новостей