...

Азербайджанская железная дорога может проложить кабель связи по маршруту Ялама - Баку

Бизнес Материалы 27 февраля 2006 13:13 (UTC +04:00)

Азербайджанская государственная железная дорога (АГЖД) может проложить оптико-волоконный кабель связи по маршруту Ялама - Баку за счет собственных средств. Проект может быть реализован российской компанией, имеющей необходимое оборудование и опыт, сообщили Trend в АГЖД.

Кабель предполагается проложить в виде навесной линии для сокращения стоимости проекта, позволит облегчить его техническое обслуживание. Прокладка кабеля сигнализации и связи повысит надежность и безопасность движения на маршруте, ускорит обмен информацией между Россией и Азербайджаном.

По решению российско-азербайджанской экономической комиссии министерствам транспорта поручено принять к сведению, что в 2006 году завершается разработка проекта оптико-волоконных линий связи на участке Махачкала - Самур и ОАО "Российские железные дороги" приступит к ее строительству. АГЖД поручено согласовать вопрос строительства линии связи до станции Ялама (Азербайджан). АГЖД должна провести тендер на прокладку волоконно-оптической линии связи на участке Ялама-Баку.

Ранее Азербайджан в сотрудничестве с Евросоюзом уже проложил оптиковолокно по маршруту Баку - граница Грузии. Инициатором проекта выступил Евросоюз, предоставивший грант закавказским республикам в 14'8 млн. евро в рамках программы "Снабжение оптико-волоконным кабелем по телекоммуникации и сигнализации Закавказских железных дорог"' из которых на Азербайджан пришлось 6 млн. евро. Проект осуществлялся хорватской компанией, которая после завершения проекта вывезла использовавшееся оборудование. В рамках проекта кабель прокладывался под железнодорожным полотном.

Лента

Лента новостей