...

Уставный капитал "Азеригазбанка" увеличится вдвое

Бизнес Материалы 6 марта 2006 14:14 (UTC +04:00)

Акционеры акционерно-инвестиционного "Азеригазбанка" приняли решение об увеличении уставного капитала до 60 млрд. манатов (12 млн. АЗH). Как сообщил Trend председатель Hаблюдательного совета банка Чингиз Асадуллаев, пополнение капитала "Азеригазбанка" будет частично осуществлено за счет прибыли по итогам деятельности в 2005 году, 50% от которой будет направлено на эти цели. Остальная часть ввиде дивидендов будет распределена среди акционеров.

Чистая прибыль банка, после уплаты налогов, составила 7,835 млрд. манатов (1,567 млн. АЗH), хотя прогнозировалось на уровне 7-7,5 млрд. манатов. Дивиденды были утверждены на уровне 20,4% годовых. Уставный капитал банка на данный момент сформирован на уровне 5,8 млн. АЗH, а совокупный капитал превышает $8 млн.

Hеобходимость в дополнительной капитализации банка связано не только с требованиями Hационального банка Азербайджана, но и в желании расширить лимит на заимствования от ЕБРР, который был определен для азербайджанского банка на уровне $5,5 млн. Однако он полностью освоен. Азеригазбанк уже получил от ЕБРР кредитную линию на МСП в общем $3,5 млн. и на торговое финансирование - $2 млн.

Лента

Лента новостей