...

Деятельность Германо-азербайджанского фонда может быть расширена

Бизнес Материалы 10 марта 2006 15:17 (UTC +04:00)

Hемецкая Business Financial Consulting - консультант германского банка реконструкции KFW, до 18 марта намерена изучить возможности финансирования сельских фермеров через Германо-азербайджанский фонд (ГАФ). Как сообщил Trend глава бакинского офиса KFW Hатик Абдуллаев, с расширением охвата деятельности ГАФ в этом году планируется открытие филиалов фонда в Кубе и Ленкорани. До сих пор у него действовал один Гянджинский филиал, хотя с начала деятельности ГАФ ориентировался на кредитовании малого и среднего предпринимательства.

По словам H.Абдуллаева, с учетом рисков возможность финансирования сельхозпроизводства посредства ГАФ изучается также на опыте банков и небанковских кредитных организаций.

Сельское финансирование может быть начато после получения третьего транша для ГАФ в размере 20 млн. евро. В этой связи есть вероятность расширения количества банков- агентов ГАФ с тем, чтобы охватить и регионы страны. H.Абдуллаев считает это возможным еще в связи с тем, что некоторым банкам, которые являются агентами ГАФ с 2000 года, уже не требуются консультанты и они уже самостоятельно могут выдавать кредитные ресурсы.

С 1999 года немецкий банк предоставил ГАФ двумя траншами 8,7 млн. евро. Освоение их завершилось и в настоящее время финансирование банков осуществляется из револьверного счета. С момента существования фонда, с 2000 года кредитный портфель ГАФ составил 34 млн. евро при 5700 кредитах, более 80% которых приходится на последние два года. По объему и количеству кредитов на 2005 год приходится 40%.

С марта 2001 года партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank, с января 2003 года - Парабанк и банк "Республика", с сентября 2004 года - Азердемирйолбанк и Азеригазбанк.

Лента

Лента новостей